2019 - AKTUELLES AUS DEM VEREIN

09. / 10.11.2019  -  Deutsche Veteranen Mannschafts-Meisterschaften in Erfurt

Den 4. Platz in der Gesamtwertung

belegte der USC Magdeburg mit folgenden Startern:

 

Matthias Berger

Matthias Cichosz

Daniel Bittner

10.11.2019  -  Youngster Cup Radebeul

Konrad Schmidt - 3. Platz

 


03.11.2019  -  Thüringen Pokal - Nordhausen

Ergebnisse im Herrendegen:

 

1. Platz - Matthias Berger

7. Platz - Matthias Cichosz

8. Platz - Konstantin Berger

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


! UPDATE !

Nach dem tollen Ergebnis von München konnte Friedrich Schmidt seine Position auf der deutschen Rangliste festigen, indem er beim Turnier in Burgsteinfurt Platz 37 belegte und somit deutschlandweit Platz 16 einnimmt!

 

Auch Richard Schmidt konnte seine solide Leistung bestätigen und belegt derzeit Platz 46 der deutschen Rangliste U17.

Somit sind Beide startberechtigt beim Händel Cup in Halle. 

Friedrich hat sich zudem für die kommenden europäischen Ranglisten-Turniere wie Mödling, Cabries oder Rom qualifiziert.

 

Beide Brüder Schmidt werden im November an einem Lehrgang der Verbandnachwuchskader in Bonn teilnehmen. Wir wünschen viel Erfolg!

 

26.10.2019  -  Youngster Cup Cottbus

Platz 3 - Konrad Schmidt

 

Herzlichen Glückwunsch!


12./ 13.10.2019  -  Münchner Kindl - U17 Qualifikations -Turnier im Herrenflorett

Beim diesjährigen "Münchner Kindl" starteten die Gebrüder Friedrich und Richard Schmidt für den USC Magdeburg. Friedrich belegte einen starken 20. Platz und sein Bruder Richard konnte sich den Platz 41 sichern.

Ein wirklich stark besetztes Turnier - toll abgeliefert von unseren Jungs!

Friedrich war damit auch bester Sachsen-Anhaltiner. 

28 / 29.09.2019  -  54. Bitterfelder Schwert -                  Mitteldeutsche Meisterschaften für Schüler

Beim diesjährigen Bitterfelder Schwert gewann Konrad Schmidt ganz stark die Einzelplatzentscheidung in seinem Jahrgang! Aber auch unsere anderen Fechter- und Fechterinnen der Schülerjahrgänge konnten sich gut durchsetzen. 


 

1. Platz - Konrad Schmidt

7. Platz - Ruby Goosmann

7. Platz - Mareile Hamsch

8. Platz - Stella Lubbe 

10. Platz - Keo Schäfer

13. Platz - Elisa Meier

14. Platz - William Ewald

14. Platz - Charlotte Böttcher

 

Herzlichen Glückwunsch allen Startern!

 

Mannschaftswettkampf:

 

4. Platz - Ruby Goosmann - Stella Lubbe - Yuna Durand - Tabea Meyer

8. Platz - Konrad Schmidt - William Ewald - Timo Franke

 

Vielen Dank an unsere Trainer, Helfer und Kampfrichter!


14.09.2019  -  Erzgebirgs-Cup Ölsnitz

Saisonauftakt im Erzgebirge für die Brüder 

 

Friedrich Schmidt -  2. Platz

Richard Schmidt    - 5. Platz

 

Gleichzeitig sicherte sich Konrad Schmidt in Potsdam die Bronzemedaille.

 


15.09.2019  -  Europameisterschaft der Medizinberufe in Bad Elster

Jan Schüttrumpf wird Vize-Europameister im Florett und 3. im Degen.

Ulrike Richter wird Europameisterin im Florett und jeweils Vizemeisterin im Säbel und Degen!

 

 

31.08.2019  -  U20 - "Wilmersdorfer Trophäe"  in Berlin

Beim U20 QC Turnier der 23. Wilmersdorfer Trophäe belegte

Friedrich Schmidt den 2. und sein Bruder Richard den 8. Platz.

 

01.06.2019  -  Youngstercup in Spremberg

Konrad Schmidt - 2. Platz 

 

In Gesamtwertung belegte Konrad Schmidt den 3. Platz.

31.05.2019  -  Europameisterschaften der Veteranen in Cognac

Unsere Starterinnen und Starter:

Karen Dömeland

Daniel Bittner

Matthias Berger

Matthias Cichosz

26.05.2019  -  Deutsche Meisterschaft der B-Jugend in Moers

Nominierte Starterinnen für Sachsen-Anhalt:

 

Yunah Durand - USC Magdeburg

Stella Lubbe - USC Magdeburg

Ruby Goosmann - USC Magdeburg

Antonia Rutz - Fechtzentrum Halle

 


12.05.2019  -  Deutsche Meisterschaft in Weinheim - Mannschaft

Sachsen-Anhalt entsendete zur Deutschen Kadetten Meisterschaft im Team-Wettkampf Florettfechten folgende Herren-Mannschaft:

 

Richard Schmidt - USC Magdeburg

Friedrich Schmidt - USC Magdeburg

Richard Spielmann - Fechtzentrum Halle

Philipp Ahlvers - Fechtzentrum Halle

 

Im großen Starterfeld von 23 deutschen Mannschaften erkämpften sie sich den sensationellen Platz 6 und setzten sich damit weit vor große Fecht-Hochburgen!

 


11.05.2019  - Deutsche Kadetten Meisterschaft in Weinheim

Bei der Deutschen Meisterschaft U17 startete Friedrich Schmidt und holte sich mit dem Platz 22 auf der deutschen Rangliste drei Punkte.

 

Ein toller Wettkampf, herzlichen Glückwunsch! 

11.05.2019  - Degenmarathon in Saalfeld

3. Platz  - Matthias Berger

7. Platz - Matthias Cichosz

 


05.05.2019  - Wappen von Hamburg - Veteranen

3. Platz     Karen Dömeland

7. Platz     Anja Durand

7. Platz     Kerstin Jakob

 


05.05.2019  - Thüringer Meisterschaft der A-Jugend

Zweiter Tag in Jena - diesmal für die großen Brüder Schmidt -

 

3. Platz   Friedrich Schmidt  

7. Platz - Richard Schmidt

 

Unseren herzlichen Glückwunsch!

 

 


04.05.2019  - 13. Jenaer Schülercup

Damenflorett

2. Platz - Anik Kösling - U11

3. Platz - Mareile Hamsch - U9-10

16. Platz - Charlotte Böttcher - U9-10 

Herrenflorett

1. Platz - Konrad Schmidt - U12

3. Platz - William Ewald - U12

 


Ein Tag voller spannender Gefechte, bei den Jungen ein Halbfinale zwischen Trainingskameraden und am Ende glückliche Gesichter bei all unseren Sportlern!

Vielen Dank an unsere unermüdlichen Kampfrichter Richard und Friedrich Schmidt sowie an den Trainer Uwe Richter für die Unterstützung der Starterinnen und Starter!

 

27. / 28.04.2019  - SALVE Cup Weimar - Youngsters Pokal

 6. Platz    Konrad Schmidt

13. Platz    Anik Kösling

27.04.2019  -  DEUTSCHE MEISTERSCHAFT - Veteranen

Bei den Deutschen Meisterschaften der Veteranen in Bad Dürkheim waren die Magdeburger Fechterinnen und Fechter erfolgreich dabei!

 

3. Platz   Karen Dömeland 

5. Platz - Anja Durand 

     

18. Platz - Matthias Berger

21. Platz - Matthias Cichosz


13.04.2019  - Flughafenturnier in Schkeuditz

U17 Damenflorett

63. Platz   Ruby Goosmann 

65. Platz - Yunah Durand 

 

U17 Herrenflorett

14. Platz - Friedrich Schmidt 

28. Platz - Richard Schmidt

40. Platz - Andreas Kusian 


06. / 07.04.2019  - Petermännchen Pokal Schwerin

Damenflorett

2. Platz   Ruby Goosmann 

3. Platz - Yunah Durand 

6. Platz - Mareile Hamsch - U9 /U10

6. Platz - Anik Kösling - U11

 

Herrenflorett

3. Platz - Konrad Schmidt - U12

8. Platz - William Ewald - U12

6. Platz - Timo Franke 


06. / 07.04.2019  - Ost-Sachsen-Meisterschaften in Bautzen

1. Platz   Matthias Cichosz   - Herrendegen Senioren

3. Platz   Daniel Bittner        - Herrendegen Senioren

9. Platz   Matthias Berger     - Herrendegen Senioren

 

7. Platz   Konstantin Berger - Junioren-Degen U20


06. / 07.04.2019  - Offene Mitteldeutsche Meisterschaften in Bautzen

6. Platz     Konstantin Berger - Herren-Degen U17

30. / 31.03.2019  - Internationale Hessische Seniorenmeisterschaften in Kassel

Beim zweitägigen Fechtturnier belegten die Magdeburger Starter folgende Plätze:  

Degen - Damen

7. Platz  Anja Durand

9. Platz  Karen Dömeland

18. Platz  Kerstin Jacob

Degen - Herren: 

8. Platz  Matthias Berger

16. Platz  Matthias Cichosz


16.03.2019  -  BERGSTRASSEN  TURNIER in Weinheim

Beim 22. Internationalen Florett- Turnier im baden-württembergischen Weinheim siegte Konrad Schmidt vom USC Magdeburg!

 

Herzlichen Glückwunsch!


16.03.2019  -  Wenzel-Pokal in Altenburg

Ranglisten-Turnier im Florett für die Schüler-Jahrgänge

 

3. Platz     Mareile Hamsch

5. Platz     Anik Kösling

13. Platz    Tabea Meyer

17. Platz    Yuna Krause

18. Platz    Mathilda Piontek

24. PLatz   Keo Schäfer

 


Danke an unsere Trainerinnen, an Steve und die Kampfrichter Luise und Richard.

07. + 08.03.2019  -  KÖNIG-Pokal in Halle / Saale

Beim zweitägigen KÖNIG Pokal in Halle waren unsere Fechtsportler überall präsent.

Timo Franke belegte nach einem tollen Wettkampf Platz 9. Knapp am Finale vorbei! 

 

15. Platz  Ruby Goosmann

16. Platz  Stella Lubbe

17. Platz  Yunah Durand

 

Am zweiten Wettkampftag lieferte im Herrenflorett U17 Friedrich Schmidt mit Platz 9 ein super Ergebnis!

Im Starterfeld von 103 Fechtern überzeugten Friedrich, Richard und Andreas! 

 

9. Platz     Friedrich Schmidt

43. Platz   Richard Schmidt

68. Platz   Andreas Kusian

 

Wir sind stolz auf Euch!

08.03.2019  -  Leipziger Degenturnier

Beim Leipziger Degenturnier belegt Matthias Berger Platz 3. Matthias Cichosz wurde 17.

Herzlichen Glückwunsch!  

02. + 03.03.2019  -  Sachsen-Anhalt - Internationale Offene LANDESMEISTERSCHAFTEN  in Merseburg

Dank unseres großen Starterfeldes sind wir Sachsen- Anhalts zweitstärkster Verein!

Ruby Goosmann, Stella Lubbe und Yunah Durand gaben ihr Debut bei den A-Jugendlichen und haben sich achtbar geschlagen.

Anika Fricke, Andreas Kusian, Konstantin Berger und Richard Schmidt sowie unser Abteilungsleiter Eike Raebricht hatten einen erheblichen Anteil am hervorragenden Ergebnis unseres Vereins!

Oskar Beyer und August von der Schulenburg absolvierten ihr 1. Degenturnier und wir hoffen, es folgen viele weitere!

Ein Extra Dankeschön an unseren Steve Glinka! Mit Platz 7 im Degen hat er gezeigt, dass es möglich ist, ein Turnier zu leiten und gleichzeitig einen Wettkampf erfolgreich zu fechten!

 

Florett:

1. Platz Friedrich Schmidt

1. Platz Anja Durand

3. Platz Christian Fricke

3. Platz Matthias Berger

 

Säbel:

2. Platz Christian Fricke

2. Platz Ulrike Richter

3. Platz Matthias Berger

Degen:

2. Platz Matthias Cichosz

3. Platz  Anja Durand

 




16.02.2019 - Internationales Florettturnier - Mülheim a.d.Ruhr

Magdeburg dominiert in Mülheim a.d. Ruhr!

Friedrich Schmidt ficht sich ohne Niederlage zum Sieg! Konrad Schmidt gewinnt ebenfalls in Mülheim, Bruder Richard ficht sich auf Platz 17!

Am zweiten Tage in Mülheim belegen Friedrich und Richard in der Altersklasse U20 die Plätze 10 und 14.

 

Glückwunsch an alle drei Brüder! 


16.02.2019 - EISLINGEN  Veteranen Turnier

Die Damen der AK 40 und 50 beenden ihr Ranglisten-Turnier in Eislingen mit Platz 3 für Karen Dömeland und Platz 19 für Kerstin Jakob!

Gratulation an Beide!

 

Bei den Herren erfochten sich Matthias Berger und Daniel Bittner in Eislingen Platz 18 und 19.

Unseren Herzlichen Glückwunsch!

 

 

09.02.2019 - STUTTGART - BAD CANNSTATT

Einen ganz starken Auftritt lieferten Friedrich und Richard Schmidt in Bad Cannstatt. Bei 147 Startern holte sich Friedrich mit dem Platz 22 auf der deutschen A-Jugend-Rangliste 3 Punkte. Richard hat ebenfalls gepunktet, er sicherte sich durch einen respektablen 39. Rang seinen ersten Punkt auf der deutschen Rangliste der A-Jugend. Andreas Kusian verpasste ganz knapp den Einzug in den Direktausscheid.


LANDESKADER-TRAININGSLAGER  IN OSTERBURG

In den anstehenden Winterferien findet in der Sportschule Osterburg ein Trainingslager für Florett und Degen statt. Aus Magdeburg werden dabei sein: 

Konstantin Berger, William Ewald, Ruby Goosmann, Luise Hamsch, Mareile Hamsch, Andreas Kusian

Link zum 

mdr Fernsehbeitrag vom 01.02.19, 

Mitteldeutscher Rundfunk

 

 

 

Aus dem Beitrag des mdr

26.01.19 -  LANDESMEISTERSCHAFT SCHÜLER UND B-JUGEND - BITTERFELD

An diesem Sonntag starteten unsere B-Jugend- und Schülerjahrgänge im Florett in Bitterfeld bei den Landesmeisterschaften und kehrten mit vielen Medaillen heim.

 

2. Platz - Anik Kösling - U11

3. Platz - Konrad Schmidt - U11

3. Platz - William Ewald - U11

3. Platz - Mareile Hamsch - U10 

3. Platz - Keo Schäfer - U8-9

3. Platz - Ruby Goosmann


25.01.19 -  DEUTSCHLANDPOKAL DAMENDEGEN

Die Mannschaft des USC Magdeburg hat sich im Deutschlandpokal Damendegen erfolgreich gegen den SV Halle durchgesetzt.

Nach einem 45 : 25 stehen sie nun in der dritten Runde.

 

Wir gratulieren unseren Fechterinnen:

Karen Dömeland, Kerstin Jacob, 

Anika Fricke, Anja Durand


12.01.19   -  LEIPZIGER SCHÜLERTURNIER

Der erfolgreiche Jahresauftakt für die Schüler in Leipzig - in der ARENA Leipzig starteten die Magdeburger Schülerjahrgänge im Florett:

 

2. Platz - Mareile Hamsch - U10

3. Platz - Konrad Schmidt - U11

3. Platz - William Ewald - U11

9. Platz - Anik Kösling - U11

11. Platz - Tabea Meyer - U11

15. Platz - Yuna Krause - U10

18. Platz - Charlotte Böttcher - U10